Lo que nos espera en el Festival Internacional de Cine de Morelia

    Lo que nos espera en el Festival Internacional de Cine de Morelia

    Alfonso Cuarón, First Man, 92 películas en competencia y lo mejor del cine mexicano nos espera en el 16 aniversario del FICM.

    Autor: Yazmani Reyes Hernández 27 septiembre, 2018


     

    La edición 16 del Festival Internacional de Cine de Morelia tendrá a 92 películas en competencia

     

    Se dio a conocer la programación de la decimosexta edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), que se llevará a cabo del 20 al 28 de octubre de 2018. La Selección Oficial incluye filmes provenientes de distintos estados de la República Mexicana. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentran 9 óperas primas.

    Se presentarán 92 películas en la competencia del certamen: Sección Michoacana (11), Sección de Cortometraje Mexicano (59), (11) Sección de Documental Mexicano y  Sección de Largometraje Mexicano (11).

     

     

    Entre las sorpresas de esta edición está la proyección de la película First Man, de Damien Chazelle, durante la Ceremonia de Inauguración del FICM, esto sucederá el 20 de octubre en Cinépolis Centro Morelia con la presencia de Chazelle.

     

     

    Otra de las cartas fuertes del FICM es la gala de Roma,  la película Alfonso Cuarón, que recientemente del León de Oro en el Festival de Venecia. También será la primera vez que el Festival  otorgará una presea a la excelencia artística, diseñada por el artista michoacano Javier Marín, y que tendrá en sus manos el también director de Gravity (2013).

     

     

    El jurado tendrá una alineación de lujo presidido por la directora escocesa, Lynne Ramsay, ésta será acompañada por Adele Romanski (productora), Diego Luna (actor), Julie Bertuccelli (realizadora), Patrice Leconte (realizador), Alfredo Loaeza, (director del Centro de Capacitación Cinematográfica) y Alejandro Pelayo, (director de la Cineteca Nacional), entre otras personalidades internacionales de la industria.

    Desde 2003, el FICM se caracteriza por promover el talento cinematográfico en nuestro país, además de ser una importante vitrina para la comunidad fílmica nacional e internacional, y estamos seguros de que este año no será la excepción.

     

     

    Veámos la selección oficial:

     

    Sección de Largometraje Mexicano

     

    Asfixia (Kenya Márquez)

     

     

    Bayoneta (Kyzza Terrazas)

     

    La camarista (Lila Avilés)

     

     

    La caótica vida de Nada Kadic (Marta Hernaiz)

     

     

     

    Antes del olvido (Iria Gómez Concheiro)

     

     

     

    Leona (Isaac Cherem)

     

     

     

    Luciérnagas (Bani Khoshnoudi)

     

     

     

     

    Museo (Alonso Ruizpalacios)

     

     

    Las niñas bien (Alejandra Márquez)

     

     

     

     

    Olimpia (J.M. Cravioto)

     

     

     

    Xquipi’ Guie’dani  (Xavi Sala)

     

     

     

     

    Sección de Documental

     

    A morir a los desiertos (Marta Ferrer Carné)

     

    Érase una vez (Juan Carlos Rulfo)

     

     

     

    Lejos del sentido (Olivia Luengas Magaña)

     

    M (Eva Villaseñor)

     

     

     

    Notas para olvidar (Hatuey Viveros)

     

     

     

    El sembrador (Melissa Elizondo)

     

     

     

     

    The Best Thing You Can Do with Your Life (Zita Erffa)

     

     

     

     

    Tierra mía (Pedro González-Rubio)

     

     

     

     

     

    Una corriente salvaje (Nuria Ibáñez Castañeda)

     

     

     

    Vatreni (Edson Ramírez)

     

    Ya me voy (Armando Croda, Lindsey Cordero)

     

     

     

    Sección de Cortometraje Mexicano

    Animación

    32-Rbit (Victor Orozco Ramirez)

    Aguacera (Cecilio Vargas Torres)

    Dejarse crecer el cuerpo (Andrea Gudiño)

    Gina (David “Diómedes” Heras)

    KVAZAR (Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo)

    Lo que importa es lo de adentro (Eduardo Altamirano)

    La máscara de Velia (Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez)

    Primos (Federico Gutiérrez Obeso)

    Reverie (Philip Louis Piaget Rodriguez)

    TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) | Adrián Quintero Mármol Martínez

    Viva el rey (Luis Téllez)

     

    Documental

    El amor dura tres meses (Rafael Martínez García)

    Ana  (Dante Cerano)

    Bombay (Luis Arceo)

    Despertar volando /Kárapani Tsínharhini (Magda Cacari)

    Donde reside la esperanza (Adrián González Camargo)

    Freaktown (Diana Cruz González)

    K’uaníndikua (Mariano Rentería Garnica)

    Noticias de Plutón (Diego Flores Contreras)

    Somos patriotas (Bernardo Rugama y Fernando Llanos)

    Tiempo en el bosque (Juan Paulín)

    Valentón (Luis Armando Sosa Gil)

    We’re All Here (Lucy Luna)

    Arthropodium (Miguel Labastida, Jorge Bolado)

    Estamos, que es ganancia (Viviana Zuñiga Rojas)

    It’s Going to Be Beautiful (John Henry Theisen, Luis Gutiérrez Arias)

    La marea (Miguel Novelo)

    ¿Me vas a gritar? (Laura Herrero Garvín)

    El peso de los caídos (Gastón Andrade)

    El reflejo del mamífero (Flavia Martínez)

    Répercussion (Andrés Padilla Domene)

    Skip Day (Ivete Lucas, Patrick Bresnan)

    Suicidrag (Andrea Pérez Su, Arturo Campos Nieto Rangel)

    Thara  (Paco Ramírez, Tanya O’Carroll)

    Los tiempos de atrás (Karla Lomax, Metzli Paulina Ibarra)

    Las visitadoras (Sergio Blanco Martín)

    Ficción

    Acapulco corazón (Anaïs Pareto Onghena)

    El aire delgado (Pablo Giles)

    Arcángel  (Ángeles Cruz)

    B-167-980-098 (Mariana Arriaga, Santiago Arriaga)

    La bruja del fósforo paseante (Sofía Carrillo)

    Camila (Urzula Barba Hopfner)

    Las desaparecidas (Astrid Domínguez)

    Desde una ventana (Sebastián Hiriart)

    Donde nace el agua (Luciana Herrera Caso)

    Existimos en el silencio (Héctor Ibarra)

    Frago (Luisa Lemus)

    Franco (Mariana Martínez Gómez)

    El futuro (Ernesto Martínez Bucio)

    The Girl with Two Heads (Betzabé García)

    Golden Malibu (Natalia Bermúdez Fierro)

    Gran Jonás (Javier García)

    Ismael (Axel Cuevas de Chaunac)

    Laura y el viento (Natali Montell)

    Las mujeres invisibles (Pablo Cruz Villalba)

    Ombligo de agua (Laura Baumeister)

    Photomatón (Roberto Fiesco)

    Primavera (Rafael Ruiz Espejo)

    El pulso de la tierra (Fernando Álvarez Rebeil)

    Química (Mariana Musalem Ramos)

    Las rancheras (Hermann Neudert)

    Realidad circundante (Mario Trujillo)

    San Miguel (Cris Gris)

    Satán (Carlos Tapia)

    El sueño de Perfecto (André Leshé)

    Te quiero, Alejandra (Minerva R. Bolaños)

    Los tiempos de Héctor (Ariel Gutiérrez)

    El último romántico (Natalia García Agraz)

    Umbral azul (Alfonso Herrera Salcedo)

    Velvet (Paula Hopf)

    Video Tape (Sandra Concepción Reynoso Estra)

     

    Sección Michoacana

     

    El amor dura tres meses (Rafael Martínez García)

    Ana (Dante Cerano)

    Bombay (Luis Arceo)

    Despertar volando (Kárapani Tsínharhini) (Magda Cacari)

    Donde reside la esperanza (Adrián González Camargo)

    Freaktown (Diana Cruz González)

    K’uaníndikua (Mariano Rentería Garnica)

    Noticias de Plutón (Diego Flores Contreras)

    Somos patriotas (Bernardo Rugama y Fernando Llanos)

    Tiempo en el bosque (Juan Paulín)

    Valentón (Luis Armando Sosa Gil)

    We’re All Here (Lucy Luna)

     

     

     

     

    ¿Están listos?

     

     

     

    Temas relacionados con esta nota: , , ,

Alfonso Cuarón, First Man, 92 películas en competencia y lo mejor del cine mexicano nos espera en el 16 aniversario del FICM.